第4节(2 / 2)

“给!”

贾梗看着两人交易完后,匆匆离开的背影。

—脸的震惊,有些无法相信自己听到的。

粗粮票竟然要一块钱一斤。

这是什么概念啊。

要知道粗粮的价格也就是一斤0」元。

如果去粮店买粗粮,一斤粗粮,比如棒子面就是要一斤粮票加上0」元钱。

加上你花钱买粮票的钱,一共就是L1元。

“看来,得早日买点种子种植才好啊! ”

贾梗心中暗想着。

家里的粮本中的那一点定量,是完全不够吃的。

粮站会根据每家每户的定量,给与相对应数量的粮票。

去定点的粮站买粮食,就要花费相对应的粮票和钱。

比如秦淮茹一个月的定量20斤粗粮,5斤粗细粮,2斤细粮。

也是由于三年自然灾害,粮食减产,所有家庭的定量都比之前要减少了。

而自己是小学生,所以定量就要少一半。

两个妹妹就更少了,奶奶由于是农村户口,就没有定量。

粮食不够就只能花钱买粮了。

粮站根据一家4口人的总的定量,就给予多少的粮票。

当然了一家人一个月还有一斤肉票,和半斤油票。

不过一般都是被秦淮茹给卖了换粮食。

好在自己母亲一般去轧钢厂的食堂吃饭是不需要粮票的,只是花钱买饭票,当然也只是一个成人的分量而已。

所以,一个家五口人也就勉勉强强吃个半饱。

不到三十多斤定量的粮食,可能对于后世的人来说,一个月也吃不了这么多。

那是因为,后世的人还有不少副食,零食和饮料等等。

而这个时代的人,一个月就只有这么一点。

贾梗明白,这个定量加多一倍,才能算是能勉强吃饱。

很快,在调查市场价格的他,就发现有人在卖兔子。

一个穿着有些破旧,农民伯伯打扮的人领着一个笼子。

笼子里面装着的,正是一只兔子。

兔子也不大,估计也就两斤重。

农民因为没有粮本也没有粮票,所以一般就用家养的农产品来黑市换一些粮票或者钱。 这时有人来问价格了。

“这兔子怎么卖? ”

“四块钱一斤。”

“给我称一下。”

“好,你看,两斤二两。”

三口 O

看着两人交易完成后,贾梗心中狂喜。

这兔子是活的,要4块钱一斤,那么自己空间中十只兔子少说也值个一百多了。

很快,他就知道为什么兔子肉这么贵了。

因为,刚才见到有人交易了肉票。

—斤肉票竟然要6块钱。

贾梗直接就惊呆了。

肉菜市场的猪肉一斤也就0.68元。

买一斤猪肉就要6.68元这么高。

难怪家里每个月的定量猪肉都被老妈给换了。

自己家里定量的猪肉有一斤,那么,就可以换六斤的粗粮了。

一斤猪肉,说实话,都不够贾梗自己吃一顿的。

而六斤粗粮,够一家五口人吃几天了。

毕竟相对比有一口吃的,还是比饿死强。

举报本章错误( 无需登录 )